Quest’anno l’ANISN (Associazione Nazionale Insegnanti di Scienze Naturali), a causa della pandemia tuttora in corso, ha sospeso le selezioni regionali e nazionali delle Olimpiadi delle Scienze Naturali per il biennio e delle Olimpiadi di Biologia per il triennio. Ha favorito, tuttavia, una sorta di competizione in modalità a distanza, fornendo per tre settimane delle proposte di allenamento inedite che hanno messo alla prova i nostri ragazzi che hanno voluto aderire all’iniziativa.

La professoressa Pontrandolfi, in qualità di referente d’Istituto, ha seguito lo svolgersi di questa competizione interagendo con i gruppi nelle rispettive classroom virtuali, come in uso nella DAD. Si sono iscritti a partecipare sei ragazzi delle seconde classi e diciassette del triennio.

Il 2 maggio si sono definiti i risultati complessivi che sono di seguito allegati.

La professoressa Pontrandolfi ringrazia davvero tutti per la partecipazione, particolarmente in questo periodo così disagiato e complesso, apprezzando lo sforzo di chi ha dedicato del tempo all’approfondimento e alla sana competizione.

Graduatoria Olimpiadi delle Scienze Naturali biennio a.s. 2019-20

Cognome e nome

Prima prova

Seconda prova

Terza prova

totale

1

CANNAVACCIUOLO SARA – 2B

100

100

100

300

2

GIANNITTI SERENA – 2B

100

100

90

290

3

CICALESE DAVID – 2A

80

100

80

260

4

SABBARESE BENEDETTA

80

80

90

250

5

PISANO RENATO -2B

100

50

80

230

6

VUOCOLO ENZAMARIA -2B

80

50

40

170

Graduatoria Olimpiadi di Biologia triennio

Cognome nome

Prima prova

Seconda prova

Terza prova

totale

1

ZOLA MARIA PIA - 4 A

90

100

85

275

2

CROCE ANTONELLA - 5 A

70

80

95

245

3

CITRINITI MARTINA - 5 A

65

80

95

240

3

LENZA LUIGI - 5 A

75

100

65

240

5

MONETTA NICOLA - 4 B

55

100

80

235

6

PIROZZI DANIELA - 5 A

50

80

95

225

7

PINTO MICHELE ANGELO-5A

50

60

90

200

8

GUERCIO ANNAPINA - 5 B

30

80

75

185

8

DEL REGNO GIULIA - 4 B

55

60

70

185

10

MAGUI RAFAEL - 5 B

NON SVOLTA

60

45

105

11

VERRENGIA FRANCESCA -5 B

10

40

25

75

12

MEROLA FEDERICA - 4 B

55

NON SVOLTA

NON SVOLTA

55

13

CALZARETTI SIMONA - 5 I

50

NON SVOLTA

NON SVOLTA

50

13

D’ANIELLO MARTINA - 5 I

50

NON SVOLTA

NON SVOLTA

50

15

DELLA CORTE ANDREA - 5 I

50

NON SVOLTA

NON SVOLTA

50

16

DI CERBO SIMONE - 5 A

40

NON SVOLTA

NON SVOLTA

40

17

CARPENTIERI ANGELICA -5 B

30

NON SVOLTA

NON SVOLTA

30

Salerno, 3 maggio 2020

Maria Pontrandolfi

2019/20

Torna all'inizio del contenuto